Достаточно ли средств в бюджете с учетом COVID-19? Поясняет Минфин

Достаточно ли средств в бюджете с учетом COVID-19? Поясняет Минфин

Минфин надеется, что восстановление экономической деятельности и открытие границ позволят закрыть отставания в поступлении доходов в республиканский бюджет. Об этом сегодня, 23 июня, на брифинге сообщила министра финансов Бактыгуль Жеенбаева.

Глава ведомства отметила, что за пять месяцев этого года дефицит поступлений в бюджет составил порядка 13.3 млрд сомов. В том числе недопоступления от Налоговой службы составил 5.5 млрд сомов, Таможенной службы – 7.7 млрд.

Жеенбаева отметила, что правительство было вынуждено обратиться к международным финансовым институтам и странам-донорам за помощью по трем направлениям – бюджетная поддержка, предотвращение распространения вируса COVID-19 и поддержка экономики.

«Недавно нами принят чрезвычайный бюджет, мы постарались максимально учесть все возможные риски. Как вы знаете, мы привлекли достаточно большое количество средств для борьбы с COVID-19, при этом учтены все выплаты по линии здравоохранения. Если ситуация будет критично ухудшаться, мы будем реагировать и принимать меры», — сообщила министр.

По словам главы Минфина, на сегодняшний день от Международного валютного фонда и Азиатского банка развития поступило $219.9 млн. Правительство потратило 13.9 млрд сомов этих средств на социально значимые мероприятия.

Также ведутся переговоры по привлечению до конца года финансовых средств на поддержку бюджета от Евразийского фонда стабилизации и развития на $100 млн, рассказала Жеенбаева.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.