Кафе и рестораны будут закрывать на 1 месяц за повторные нарушения

Мария Пак
Кафе и рестораны будут закрывать на 1 месяц за повторные нарушения

Кафе и рестораны будут закрывать на месяц за повторные нарушения установленных запретов проведения массовых мероприятий. Кроме того, будет усилен контроль запрета курения кальяна в точках общественного питания.

Данные меры вчера, 16 июня, принял республиканский оперативный штаб по COVID-19, сообщила пресс-служба правительства.

В ходе заседания штаба также были обсуждены рекомендации Минздрава по изменению графика работа крупных рынков, внедрению контролеров в общественном транспорте.

Полномочному представителю правительства в Иссык-Кульской области Акылбеку Осмоналиеву поручили усилить подготовительную работу к туристическому сезону в части подготовки обсервационных мест, медицинских учреждений и лабораторий.

Также штаб принял решение наблюдать бессимптомных больных с COVID-19 в домашней изоляции.

Как пояснил министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов, разработаны соответствующие изменения в алгоритмах работы для разгрузки системы здравоохранения.

Теперь при выявлении заболевания и бессимптомном течении болезни, человека могут оставить в домашней изоляции.  При появлении клинических проявлений, человека госпитализируют для лечения. При этом мобильные бригады проведут исследование жилищных условий заболевшего в целях исключения возможных рисков заражения окружающих лиц.

Заместитель руководителя республиканского штаба, первый замглавы аппарата президента Алмаз Кененбаев подчеркнул необходимость внедрения новых алгоритмов в деятельности системы здравоохранения.

По его словам, граждане заражаются COVID-19 в общественном транспорте, рынках и торговых центрах. На протяжении двух дней фиксируется увеличение числа случаев заражения. Можно принимать достаточно мер, направленных на контроль и проверку общественных мест, однако ситуация не сильно изменится, пока не поменяется отношение самих граждан к соблюдению санитарных мер и ношению маски. Каждый гражданин сам несет ответственность за свое здоровье, и только от него зависит его здоровье и близких.

«При внедрении новых алгоритмов по работе с бессимптомными больными необходимо обязательное использование ими мобильных приложений по отслеживанию местонахождения, соблюдение установленных санитарно-эпидемиологических правил, строгая домашняя изоляция, расписка о недопустимости нарушения утвержденных правил безопасности», — сказал Кененбаев.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости