Кыргызстан намерен вступить в Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA)

Кыргызстан намерен вступить в Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA)

Депутаты комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию рассмотрели проект закона «О ратификации Устава Международного Агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA)». Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша.

Зампредседателя госкомитета Айтмамат Кадырбаев отметил, что вступление Кыргызстана в IRENA позволит расширить диапазоны сотрудничества и обмена опытом с другими странами в развитии возобновляемых источников энергии в КР, внедрение передовых технологий и привлечение инвестиций в области ВИЭ.

Депутат Кожобек Рыспаев напомнил, что данный законопроект был одобрен профильным комитетом по ТЭК еще 10 лет назад и поинтересовался, почему Кыргызстан еще не вступил в организацию. Кадырбаев объяснил это произошедшей в 2010 году революцией, ликвидацией министерства энергетики, а также экономически невыгодными тарифами на ВИЭ в то время.

Депутат Эрмамат Тагаев отметил, что подавляющее большинство генерирующих мощностей республики относятся к возобновляемым источникам энергии.

«В справке обосновании к законопроекту отмечается, что практическое использование ВИЭ незначительно, и в энергобалансе страны оно составляет менее 1%. При этом к ВИЭ относят 6 видов энергии, в том числе гидроэнергию. Получается, что 90% производимой в стране энергии относится к ВИЭ и указываемая здесь цифра в 1% не верна», — подчеркнул он.

Депутат Умбеталы Кыдыралиев напомнил о том, что в 2023 году вступают в силу обязательства Кыргызстана по экспорту электроэнергии в рамках проекта CASA-1000. Он подчеркнул, что их неисполнение чревато наложением штрафных санкций.

Председатель правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Айтмамат Назаров отметил, что, возможно, реализация проекта CASA-1000 сдвинется еще на два года — до конца 2024 года, в связи с нерешенностью земельного вопроса в Пакистане.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.