Все нужные для ведения бизнеса в КР бюрократические процедуры выложат на одном сайте

Все нужные для ведения бизнеса в КР бюрократические процедуры выложат на одном сайте

В Кыргызстане появится сайт с информацией обо всех административных процедурах, необходимых для ведения бизнеса. В будущем на портале собираются внедрить автоматизированную систему всего процесса выдачи лицензий: подачу заявления, сбор данных лицензиаром, анализ, выдачу лицензии.

О разработке данного сайта (по-другому: электронного реестра административных процедур для бизнеса) объявил Минэконом. Проект реализуют при поддержке Международной финансовой корпорации (IFC). Сроки реализации проекта не указаны.

По данным министерства, электронный реестр административных процедур для бизнеса – это веб-сайт с информацией обо всех существующих в стране административных процедурах, а также удобным поиском и навигацией. Под административными процедурами понимаются разнообразные разрешительные документы, включенные в разные государственные реестры.

«Все данные, включенные в реестр, будут организованы в удобном для пользователей формате, который позволит в минимальные сроки получить максимум нужной информации для ведения бизнеса», – заявили в ведомстве.

На первом этапе в реестре разместят в качестве примера процедуры, относящиеся к сектору туризма и внешней торговли, а затем будут включены остальные существующие в республике процедуры, отметили в министерстве.

«Новая система позволит снизить нагрузку с госслужащих, значительно сократить контакт между госорганами и предпринимателями. Использование электронного реестра сократит время на поиск информации, что в свою очередь снизит регулятивную нагрузку на бизнес», – утверждают в Минэкономе.

Для внедрения данной системы будет использовано программное обеспечение, разработанное ранее специалистами Всемирного банка. Его адаптирует местная IT-компания с учетом особенностей и потребностей страны, добавили в ведомстве.

«Данное программное обеспечение содержит возможность дальнейшей поэтапной трансформации продукта в полностью автоматизированную систему, позволяющий цифровизовать весь процесс выдачи лицензий: подачу заявления, сбор данных лицензиаром, анализ, выдачу лицензии», – заключили в министерстве.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.