Швейное производство возобновляет деятельность. В мае к работе вернулись 25 компаний

Швейное производство возобновляет деятельность. В мае к работе вернулись 25 компаний

С мая порядка 25 предприятий легкой промышленности возобновили деятельность с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований на предприятии. Информацию об этом озвучил председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) Эмиль Осмонбетов, передает пресс-служба ведомства.

Чиновник напомнил, что из-за введения чрезвычайного положения и комендантского часа в  Бишкеке, Оше и других районах работа всех предприятий легкой промышленности была запрещена,за исключением тех, кто занимается пошивом медицинских масок, защитных костюмов и комбинезонов.

По словам Осмонбетова, порядка 20 предприятий легкой промышленности с конца марта  начали выпускать одноразовые медицинские маски. Это в том числе такие компании, как ОсОО «Пейванд» в СЭЗ «Бишкек» и филиал ОсОО «Текстиль Транс» в Бишкеке. Маски многоразового использования и защитные комбинезоны начали выпускать ОсОО «Дастан Стиль» в Оше, ОсОО «Айко Сейко» в Иссык-Кульской области и другие частные предприниматели в регионах республики.

«Пейванд» и филиал «Текстиль –Транс» произвели более 15 млн штук одноразовых медицинских масок и сейчас дефицита нет, как это было в конце марта и в начале апреля», отметил глава комитета.

Осмонбетов добавил, что со стороны ГКПЭН совместно с МИД КР оказано содействие компании «Пейванд» в снабжении специальной тканью для производства одноразовых медицинских масок и в доставки груза автотранспортом из Турции и техники из Китая.

Компании «Текстиль Транс» ведомство, по словам его главы, помогло в скорой  доставке оборудования для производства одноразовых масок из Турции. Другим промышленным предприятиям помогли в получении пропусков коменданта Бишкека для перемещения их транспорта по городу, рассказал руководитель ГКПЭН.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.