Несмотря на секвестр правительство увеличит расходы на 3.2 млрд сомов на борьбу с COVID-19

Несмотря на секвестр правительство увеличит расходы на 3.2 млрд сомов на борьбу с COVID-19

Расходы обновленного республиканского бюджета-2020 увеличатся на 3 млрд 156 млн сомов за счет включения новых статей, финансирование которые необходимо в рамках борьбы с коронавирусом, а также увеличения расходов по ряду других статей госказны.

Информацию об этом представил Минфин. Как отметили в ведомстве, из-за пандемии коронавируса в проект республиканского бюджета на 2020 год включены новые расходные инициативы и увеличены ряд существующих.

Наибольшие суммы расходов увеличены на затраты по обслуживанию государственного долга (+748.1 млн сомов), а также на дополнительное финансирование Фондов развития регионов (+659 млн сомов).

Что касается мероприятий по недопущению распространения коронавируса в КР, то бюджет выделяет на это 30 млн сомов. Не останется без внимания и работа силовых структур во время ЧП, так на надбавки к их зарплате выделяется 640 млн сомов, отметили в министерстве.

На разбронирования запасов зерна будет выделено 412 млн сомов, а на закупку зерна пшеницы еще 134.5 млн сомов.

Кредитование для сельхозпроизводства увеличится на сумму 250 млн сомов. Это делается в первую очередь для повышения активности и конкурентоспособности производителей сельхозпродукции, сообщили в Минфине.

По общим подсчетам ведомства для приобретения тест-систем для выявления COVID-19 в Китае, посольству КР в этой стране в общей сложности понадобилось около 23 млн сомов. В связи с дополнительными расходами Минздрава в госбюджете указана отдельная расходная строка 243 млн сомов.

Что касается покрытия затрат по эксплуатации и техническому обслуживанию Орто-Токойского водохранилища, то на это будет выделено 9.7 млн сомов, добавили ведомстве.

Не обойдется бюджет и без расходов на праздники. Так, на мероприятие, посвященное десятилетию Апрельской революции, на его подготовку и проведение, государство планирует затратить 6.6 млн сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.