Впервые за 4.5 года Нацбанк поднял учетную ставку – сразу на 0.75 процентных пункта

Впервые за 4.5 года Нацбанк поднял учетную ставку – сразу на 0.75 процентных пункта

Правление Нацбанка 24 февраля приняло решение повысить учетную ставку на 0.75 процентных пункта – до 5%. Под этот процент регулятор кредитует коммерческие банки страны и данная ставка в итоге влияет на стоимость займов для экономики и населения.

Повышение учетной ставки произошло впервые за последние 4.5 года. Последний раз Нацбанк повышал учетную ставку (с 8% до 10%) в августе 2015 года. В течение следующего 2016 года регулятор резко снизил размер ставки до 5% и плавно понижал ее до последнего момента.

Как отметили в Нацбанке, данное решения по ключевой ставке принято с учетом фактического уровня и прогнозируемой динамики инфляции относительно целевого ориентира 5-7% в среднесрочном периоде.

«Учитывая предпосылки развития внешней среды, складывающиеся внутренние условия, а также прогнозную динамику инфляционных процессов в среднесрочном периоде, Нацбанк принял решение повысить размер учетной ставки до 5%», – сообщил регулятор.

В Нацбанке добавили, что на регулярной основе оценивают внешние и внутренние факторы воздействия на инфляцию и, в зависимости от экономической ситуации, будут предпринимать соответствующие меры денежно-кредитной политики.


Напомним, последний раз НБ КР менял учетную ставку в мае 2019 года. Тогда ее размер снизили с 4.5% до 4.25%. В следующий раз размер учетной ставки Нацбанк пересмотрит 30 марта.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.