Марат Пирназаров возглавил госучреждение «Унаа»

Марат Пирназаров возглавил госучреждение «Унаа»

Марат Пирназаров возглавил госучреждение «Унаа», которое создавали для искоренения коррупции, но через полгода обнаружили устойчивую коррупционную схему.  Распоряжение о назначении Пирназарова подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Об этом сообщили в Государственной регистрационной службе, в чьем подчинении находится учреждение.

Пирназарову 39 лет. В 2012-2017 годы он занимал должность заместителя главы Госфиннадзора. Также новый глава ГУ «Унаа» был советником спикера Жогорку Кенеша Дастанбека Джумабекова.

Предыдущий руководитель «Унаа» Алымжан Козубаев 13 февраля отправлен в отставку. Уволить его рекомендовал Совет безопасности из-за неисполнения государственной стратегии антикоррупционной политики.


Напомним, что госучреждение «Унаа» создано в декабре 2018 года на базе бывшего Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при Государственной регистрационной службе.

Через создание нового учреждения хотели решить проблемы с коррупцией в департаменте, но уже через полгода Антикоррупционная служба Госкомитета нацбезопасности (АКС ГКНБ) сообщила, что выявила устойчивую коррупционную схему в «Унаа» и расследует несколько уголовных дел в отношении сотрудников учреждения.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.