В прошлом году дистанционно уплачено налогов почти на полмиллиарда сомов

В прошлом году дистанционно уплачено налогов почти на полмиллиарда сомов

В 2019 году кыргызстанцы дистанционно оплатили налогов на 427 млн сомов, осуществив 346 тысяч налоговых платежей. По сравнению с 2018 годом это больше на 27 тысяч платежей или на 46 млн сомов. Об этом сообщила пресс-служба Налоговой службы.

По данным ведомства, на протяжении нескольких лет граждане продолжают отдавать предпочтение платежным терминалам. Через них в 2019 году проведено 285 тысяч операций на сумму 341 млн сомов.

В то же время налогоплательщики используют и другие инновационные методы оплаты налогов. Так, в 2019 году через банкоматы прошли 17 тысяч платежей на 18.6 млн сомов, веб-кассы – 9 тысяч платежей на 41.2 млн сомов, интернет-банкинг – 17 тысяч платежей на 15.2 млн сомов, мобильный банкинг – 13 тысяч платежей на 8.3 млн сомов, электронный кошелек – 3 тысячи платежей на 2.6 млн сомов.

В Налоговой службе напомнили, что в Кыргызстане действуют разные инновационные способы оплаты налогов, в том числе посредством интернет и мобильного банкинга, электронного кошелька, а также платежных и POS-терминалов, WEB-касс, банкоматов.

«Налоговая служба активно сотрудничает практически со всеми коммерческими банками по предоставлению соответствующих услуг безналичного расчета населению различными способами дистанционного обслуживания.

Внедрение новых инновационных способов оплаты налогов направлено на увеличение безналичных платежей, создания условий для налогоплательщиков и упрощения процедуры уплаты налогов в стране в рамках национальной программы «Санарип Кыргызстан 2019-2023», – сообщили в ведомстве.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.