Саймаити и другими выведено из Кыргызстана $933 млн, – глава Финполиции

Саймаити и другими выведено из Кыргызстана $933 млн, – глава Финполиции

Убитый 10 ноября в Стамбуле предприниматель Айеркен Саймаити (он признался в выводе из Кыргызстана $700 млн), его компания «Абдыраз», а также его жена Вуфули Бумаилиаму и еще восемь человек вывели из КР за последние годы $933 млн. Назначенная 19 июля налоговая проверка показала, что они не заплатили с этих денег налогов на 2.6 млрд сомов. Об этом накануне, 26 ноября, в Жогорку Кенеше сообщил глава Финполиции Бакир Таиров.

Информация о переводах на $933 млн получена от 17 банков КР. Источником пополнения их банковских счетов указывались наличные деньги. Средства переводили в Китай, Турцию, Литву, Великобританию, Германию и другие страны на счета сотен контрагентов. По словам главы Финполиции, основанием для переводов указывались закупка текстильных, стройматериалов, электронных товаров, возврат долгов, покупка недвижимости и другое.

Как сообщил Таиров, по выводу $933 млн начато досудебное производство по статье о легализации (отмыванию) преступных доходов. Факт неуплаты налогов выведен в отдельное производство и зарегистрирован по статье об уклонении от уплаты налогов или других обязательных платежей в бюджет.

Первое журналистское расследование

Проверка Саймаити началась в мае после публикации первого расследования «Радио Азаттык» о выводе из Кыргызстана от $250 млн до $700 млн. В материале также было указано, что Саймаити перевел обратно Кыргызстан $2.3 млн, а именно в фонд имени «Исмаила Матраимова». В июле в промежуточных итогах проверки Финполиция подтвердила, что Саймаити и другие компании осуществили 2 303 денежных перевода из страны на $647 млн в разных валютах, но тогда ничего незаконного в этом не обнаружила. Ведомство также подтвердило получение денег из за рубежа фондом Матраимовых за 2014-2019 годы, однако средства, по данным Финполиции, были из разных источников и на $1.4 млн.

Второе журналистское расследование

21 ноября «Радио Азаттык», Kloop.kg и OCCRP опубликовали громкое журналистское расследование, в котором сказано, что Саймаити перед смертью вскрыл схемы по выводу из КР в течение пяти лет $700 млн. Большая часть этих денег – это потери бюджета от уклонения от таможенных платежей подпольной грузовой империи «Абу-Сахий» под управлением влиятельной семьи Хабибулы Абдукадыра. Империя построена на перевозке через КР незадекларированных и неправильно оформленных товаров из Китая в Центральную Азию и Россию. Незаконная деятельность и уклонение от таможенных платежей, стали возможными благодаря большим связям в правительстве КР, главным покровителем назван бывший заместитель председателя Таможенной службы Раимбек Матраимов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.