АБР постарается помочь КР снизить зависимость от золота. Дает $100 млн на реформу экономики

АБР постарается помочь КР снизить зависимость от золота. Дает $100 млн на реформу экономики

Азиатский банк развития (АБР) утвердил грант на основе политики действий в размере $50 млн для первой подпрограммы Программы продвижения экономической диверсификации, которая поддерживает усилия правительства Кыргызстана по диверсификации экономики посредством реформ. Таких подпрограмм будет две – в 2019 и 2021 годах (каждая по $50 млн).

Реформы направленны на улучшение торговой и инвестиционной конкурентоспособности страны, развитие малого и среднего бизнеса (МСБ), продвижение государственно-частного партнерства и развитие навыков, связанных с потребностями отраслей.

«Кыргызстан обладает потенциалом для достижения более устойчивого, комплексного и инклюзивного экономического роста, но добиться этого возможно только в том случае, если страна продолжит осуществление важнейших структурных реформ, которые помогут переходу экономики к более динамичной и глобально ориентированной рыночной экономике» – сказал директор отдела государственного управления, финансового сектора и торговли департамента Центральной и Западной Азии АБР Тарик Ниязи.

Он добавил, что помощь АБР поможет правительству постепенно снизить зависимость экономики от добычи золота и денежных переводов и укрепить основу для создания новых предприятий и рабочих мест для населения Кыргызской Республики‟.

Программа продвижения экономической диверсификации, которая состоит из двух подпрограмм по $50 млн каждая в 2019 и 2021 годах, поддержит усилия правительства по реализации четырех высокоприоритетных направлений реформ Национальной стратегии развития страны на 2018–2040 годы:

  1. Реформы в сфере торговли и инвестиционной конкурентоспособности для развития несырьевого сектора и диверсификации экспорта и инвестиций
  2. Реформы развития МСБ для расширения экономической базы и продвижения предпринимательства
  3. Реформы государственно-частного партнерства для развития социально-экономической инфраструктуры страны
  4. Реформы обучения и развития навыков, связанных с отраслями, для повышения актуальности выпускников и работников на рынке труда

АБР помогает правительству в проведении реформ по диверсификации экономики с 2007 года.

«Несмотря на многие сложности, включая макроэкономические шоки и политические кризисы, которые замедлили реализацию реформ, ежегодные оценки показателей страны, которые проводит АБР, демонстрируют, что Кыргызская Республика добилась существенного прогресса в улучшении качества своей политики и институтов», — сказала директор постоянного представительства АБР в КР Кэндис МакДейган.

По ее словам, прочные партнерские отношения АБР с правительством помогут совместным усилиям по последовательному решению все более сложных реформ в будущем.

Справка

АБР стремится к созданию процветающего, инклюзивного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, не прекращая при этом усилий по искоренению крайней бедности. В 2018 году АБР утвердил новые кредиты и гранты на сумму $21.6 млрд. АБР создан в 1966 году, в него входят 68 государств-членов, из них 49 стран находятся в самом регионе.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.