#ВместеЯрче: 200 юных кыргызстанцев обучились энергосбережению на берегу Иссык-Куля

#ВместеЯрче: 200 юных кыргызстанцев обучились энергосбережению на берегу Иссык-Куля

На берегу Иссык-Куля более 200 юных кыргызстанцев приняли участие в тематической смене по энергосбережению и экологии #ВместеЯрче. В течение 10 дней дети узнали, какие лампы устанавливать дома, чтобы сберечь электроэнергию, посетили бостыринскую подстанцию, познакомились с солнечными панелями и примерили на себя образ энергетиков.

Все мероприятия в лагере «Жетиген», где проходил фестиваль, были нацелены на популяризацию у подрастающего поколения энергосберегающего образа жизни, формирование экологической культуры, а также стимулирование внедрения современных энергосберегающих технологий.

«#ВместеЯрче – это пилотный проект, в рамках которого мы обучаем детей энергоэффективности, насущным вопросам сохранения экологии. Детям очень интересно и уже в этом возрасте они могут внести свой вклад в сохранение окружающей среды. Этот проект продолжится, так как инициатива открытая и любой детский лагерь может перенять наш опыт.  Мы же переняли опыт у России, где такие тематические энергетические смены проводятся на регулярной основе», — рассказал консультант проекта ПРООН Кумар Кылычев.

Он добавил, что для детей проводили множество практических занятий, начиная с самого элементарного – какие лампы устанавливать для домашнего освещения в целях энергосбережения. Обсуждались темы сортировки мусора и для чего это необходимо.

«Вклад маленьких детей в сохранение экологии, когда они начнут собирать макулатуру и отделять пластик, эту чуму XXI века, будет очень большим. В рамках смены мы также показали детям доступность источников возобновляемой энергии, начиная с самых простых – солнечные панели и сушки для фруктов», — отметил Кылычев.

Сами дети в беседе отметили, что по возвращении домой обязательно расскажут о всех полученных навыках родителям и близким, и постараются внедрить новые знания в повседневную жизнь своей семьи.

Пятеро самых активных участников смены лагеря, набравших больше всего баллов в различных конкурсах и эстафетах, награждены путевками в образовательную смену «Школа молодого энергетика», которая пройдет во Всероссийском детском центре «Смена» на Черном море c 20 октября по 2 ноября.

Справка

Мероприятие проводится при активной организационной поддержке Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР, Министерства образования и науки КР и Программы развития ООН в сотрудничестве с Международным детским лагерем Жетиген, благотворительным фондом «Надежная смена» РФ, ЭД Биом, ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» и энергокомпаниями республики.

Международная деятельность в рамках Фестиваля осуществляется при финансовой поддержке регионального проекта Трастового фонда Российская Федерация – ПРООН в целях развития «Стандарты и нормативное регулирование для продвижения энергоэффективности в странах Евразийского экономического союза.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.