Еще больше госгарантий и кредитов для бизнеса. Капитал «Гарантийного фонда» увеличат на полмиллиарда сомов

Еще больше госгарантий и кредитов для бизнеса. Капитал «Гарантийного фонда» увеличат на полмиллиарда сомов

Общему собранию акционеров ОАО «Гарантийный фонд» рекомендовано увеличить уставный капитал компании. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, говорится в сообщении кабинета министров.

Документ предполагает увеличение уставного капитала ОАО «Гарантийный фонд» на 550 млн сомов через размещение дополнительной эмиссии простых акций. Ее в свою очередь предлагается выкупить Нацбанку.

В правительстве отметили, что дополнительная капитализация позволит фонду увеличить количество выданных гарантий, кредитов со стороны банков-партнеров, средней суммы гарантий объема гарантийного портфеля, количества создаваемых и поддержанных рабочих мест.

Справка

ОАО «Гарантийный фонд» создано правительством в 2016 году, чтобы выступать поручителем для бизнесменов, у которых недостаточно залога для получения кредита в банке. На сегодня уставный капитал общества составляет 582 млн сомов. Из них 372 млн выделили из бюджета и 210 млн предоставил Азиатский банк развития. В регионах у организации шесть филиалов.

За период деятельности компания предоставила 816 гарантий на сумму 1 млрд сомов, что позволило освоить 100% уставного капитала. Банки-партнеры с привлечением гарантий выдали кредитов предпринимателям более чем на 3.4 млрд сомов. За счет предоставленных гарантий было создано 1.5 тысячи новых и поддержано более 7 тысяч действующих рабочих мест.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.