Без Кумтора промышленное производство упало на 5.9%

Без Кумтора промышленное производство упало на 5.9%

В январе-апреле в Кыргызстане произведено промышленной продукции на сумму свыше 84 млрд 107 млн сомов. Это на 16% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Однако, без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем промышленного производства составил только 44.2 млрд сомов. Без учета Кумтора зафиксировано снижение промпроизводства на 5.9%. Отметим, что на Кумтор приходится 47% всего объема выпускаемой в стране промышленной продукции.

По данным Нацстаткома общий рост промпроизводства обусловлен увеличением основных металлов (в 1.4 раза), добычи металлических руд (в 1.3 раза), угля (в 1.3 раза), сырой нефти и природного газа (в 1.2 раза), одежды (в 1.2 раза).

В то же время отмечалось снижение в производстве нефтепродуктов (в 1.4 раза), химической продукции (в 1.4 раза), фармацевтической продукции (в 1.2 раза), пищевых продуктов (-4.8%).

Объем обеспечения электроэнергией, газом и паром по отношению к январю-апрелю 2018-го сократился на 4.2% за счет снижения производства (на 4.1%) и передачи (на 5.7%) электроэнергии.


!function(){"use strict";window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var e in a.data["datawrapper-height"]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe[src*='"+e+"']");t&&(t.style.height=a.data["datawrapper-height"][e]+"px")}})}();

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.