В Айдаркене третий день бастуют работники Хайдарканского ртутного комбината

В Айдаркене третий день бастуют работники Хайдарканского ртутного комбината

Работники Хайдарканского ртутного комбината с 13 мая проводят акцию протеста против действий некоторых местных депутатов и других лиц, лоббирующих закрытие предприятия. Об этом заявили в центральном комитете Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана (ГМПК).

«Определенные силы, в том числе, в рамках проекта Глобального экологического фонда «Снижение глобальных и местных экологических рисков, возникающих в связи с добычей первичной ртути в Айдаркене» (лоббирование присоединения Кыргызстана к конвенции Минамата), продолжают создавать вокруг комбината негативную информационную среду и лоббируют закрытие предприятия», – заявил председатель профкома Хайдарканского ртутного комбината Тайыр Мурзарахматов.

По его данным, инвесторы, руководство и коллектив комбината предпринимают все необходимые меры по обеспечению стабильного производства.

«Благодаря инвестициям ОсОО «Северсталь» и усилиям коллектива налажено и запущено производство ртути, сурьмы и флюорита. На предприятии работают около 400 человек. Своевременно выплачивается зарплата, отчисляются налоги. Имеются огромные перспективы для расширения производства и создания новых рабочих мест», — отметили в профсоюзе.

Работники обратились к высшему руководству страны и органам местного самоуправления с просьбой не допускать закрытия предприятия. Они считают, что нельзя допускать закрытие комбината. Напротив, необходимо оказать предприятию всестороннюю поддержку.

«Сидячая» забастовка не влияет на производственный процесс на предприятии, работы ведутся в штатном режиме, уверяет Мурзарахматов. В акции по очереди принимают участие работники, находящиеся на отдыхе и не занятые в производстве.

Справка Economist.kg

В 2017 году Фонд госимущества передал Хайдарканский ртутный комбинат в доверительное управление ОсОО «Север Сталь». Эта компания обязалась инвестировать в предприятие $7 млн.

Год назад сообщалось, что в предприятие инвестировано $1 млн. На тот момент прдолжались восстановительные работы в затопленных в 2009 году шахтах Вспомогательная и Западная.

Компания «Север Сталь» купила и запустила глубинные и стационарные насосы для откачки воды из шахты. Велся ремонт обогатительного оборудования, восстановление фабрики.

Инвестор обещал внедрить прогрессивную технологию переработки комплексной руды. Она позволит повысить коэффициенты извлечения сурьмы, ртути и флюорита минимум в 2 раза.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.