В Кыргызстане введут налоговые вычеты для компаний, которые внедряют инновации

В Кыргызстане введут налоговые вычеты для компаний, которые внедряют инновации

Жогорку Кенеш 8 мая в третьем окончательном чтении принял поправки в Налоговый кодекс по налоговым вычетам. Согласно принятому документу компании, которые внедряют инновационные технологии в производство, смогут получить налоговые вычеты, то есть с их доходов государство будет брать меньше налогов.

По мнению авторов законопроекта – депутатов Гулшат Асылбаевой, Салайдина Айдарова и Бактыбека Сыдыкова  –  стимулирование инициатив компаний, поддерживающих развитие информационно-коммуникационных технологий, позволит существенно усилить развитие и политику цифровизации в КР.

При этом к вычетам будут относиться только те внедрения, которые будут отвечать критериям новизны, уникальности, что будет исключать повторное финансирование одних и тех же тиражируемых продуктов программирования или приобретение бесплатных программных движков, отметили авторы поправок в Налоговый кодекс.

Также для соблюдения принципа массовости для программных продуктов, к вычетам предложено относить только расходы на внедрение, а не на разработку. Такой подход в законопроекте, по мнению инициатора, исключит перенос софтверными компаниями бремени финансирования разработок на плечи финансирующих стартапы налогоплательщиков.

«Таким образом, финансирование незавершенных программных продуктов, не готовых к внедрению, будет исключено. В то же время, готовность внедрять завершенные продукты будет гарантировать состоятельность софтверных компаний, исключая злоупотребления со стороны однодневок», — подчеркнуто в справке обосновании к законопроекту.

Поправки в Налоговый кодекс по налоговым вычетам теперь должен одобрить президент.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.