Совет ЕЭК одобрил соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС

Совет ЕЭК одобрил соглашение о пенсионном обеспечении в ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил проект соглашения о пенсионном обеспечении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.

Как подчеркнули в комиссии, сейчас пенсионные права граждан, которые работают в других государствах ЕАЭС, не формируются и не реализуются в полной мере. В итоге трудящиеся теряют часть своей пенсии.

Соглашение позволит решить эту проблему. Предполагается, что трудящиеся при возращении на родину будут получать пенсию от той страны ЕАЭС, в которой они работали. Каждое государство будет осуществлять перевод (экспорт) части пенсии за периоды работы на своей территории в рамках взаимодействия государственных органов сторон после вступления соглашения в силу.

Потеря пенсий

В настоящее время пенсионные системы в государствах работают по-разному. Различаются их модели, условия возникновения права на пенсию (пенсионный возраст, стаж, индивидуальный пенсионный коэффициент), а также размеры и источники отчислений.

Кроме того, не во всех странах союза формируются пенсионные права трудящихся из ЕАЭС. В итоге граждане, которые работали в других странах объединения, теряют часть своей пенсии.

Ратификация

Работа над Соглашением о пенсионном обеспечении велась несколько лет. В декабре 2018 года завершилось внутригосударственное согласование документа.

В ближайшее время документ направят в страны союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для подписания.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.