![Туманбаев дал старт строительству канатной дороги в природном парке «Ала-Арча» – ФОТО](/_next/image/?url=https%3A%2F%2Fassets.bucket.fourthestate.app%2Feconomist%2Fcontent%2Fimages%2F2025%2F01%2FBetterimage_ai_1737792868978.jpeg&w=3840&q=75)
![Лучшие европейские товары можно будет купить в Бишкеке на выставке «Европейская Деревня»](/_next/image/?url=https%3A%2F%2Fassets.bucket.fourthestate.app%2Feconomist%2Fcontent%2Fimages%2Fwp-content%2Fuploads%2F2022%2F12%2Fphoto1641883005.jpg&w=3840&q=75)
В Бишкеке завтра, 11 мая, во второй раз пройдет «Европейская Деревня» – культурно-массовое мероприятие, нацеленное на ознакомление кыргызстанцев с культурой, историей и традициями стран-участниц Европейского союза.
12 стран-участниц ЕС представят свои товары, национальную кухню, сувенирную и печатную продукцию, информационные материалы, организуют интерактивные сессии для всех желающих, развлечения для детей, увлекательные игры и викторины.
«Европейская Деревня» расположится на аллее между кинотеатром «Ала-Тоо» и памятником Курманжан Датке. Мероприятие продлится с 11:00 часов дня до 20:00 часов вечера. Время работы павильонов стран – до 17:00 часов, после — концерт до 20:00 часов. Вход свободный для всех желающих.
Одновременно с ярмаркой на территории Евродеревни пройдут культурные мероприятия: выступления артистов с песнями и танцами стран ЕС, конкурсы, игры. Состоится также выставка 10 проектов Евросоюза в Кыргызстане, экспозиция авторских фотографий о Венгрии и шоу-программа.
В рамках мероприятия германская творческая группа TAPE THAT проведет мастер-класс по созданию концептуальных картин с использованием цветных лент. Также гости Европейской деревни смогут принять участие в уникальном мастер-классе профессиональных танцоров Пасадены и попробовать исполнить с ними танго.
Евродеревня завершится вечерним концертом исполнителей из Латвии, Эстонии, Финляндии и лучших певцов Кыргызстана.
«После успешного проведения первой Евродеревни год назад, мы решили повторить это мероприятие. Мы видим большой и растущий интерес кыргызстанцев к Европе. Мероприятия такого рода – лучший и легкий способ интересно и понятно рассказать о Европе», – отметил посол Эдуард Ауэр, глава представительства ЕС в КР.
![](https://economist.kg/wp-content/uploads/2019/05/Programma-Evropeiskoi-derevni.jpg)
![](https://economist.kg/wp-content/uploads/2019/05/image-2.png)
![](https://economist.kg/wp-content/uploads/2019/05/image-1.png)
![](https://economist.kg/wp-content/uploads/2019/05/image.png)