Если у вас нет счета в банке, высока вероятность, что вы живете на грани нищеты, — Всемирный банк

Если у вас нет счета в банке, высока вероятность, что вы живете на грани нищеты, — Всемирный банк

Как расширить охват финансовыми услугами население стран региона Европы и Центральной Азии в совместном блоге рассказали главный экономист Всемирного банка по региону Европа и Центральная Азия Асли Демиргюч-Кунт и вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер.

Если вы не имеете счета в банке, существует высокая вероятность того, что вы живете на грани нищеты, социальной изолированности и уязвимости. Если вы изо всех сил пытаетесь найти или сохранить надежную, хорошо оплачиваемую работу, у вас, вероятно, нет банковского счета или доступа к финансовым услугам. Вы полностью полагаетесь на наличные деньги, что небезопасно и с трудом поддается управлению. И если вы или кто-то из членов вашей семьи серьезно заболеете или возникнут какие-либо другие непредвиденные финансовые трудности, вы можете быстро оказаться в условиях нищеты и на грани отчаяния.

К сожалению, это сегодняшняя реальность для миллионов людей, живущих в развивающихся странах региона Европы и Центральной Азии.

Статистика

В 2017 году около 116 млн взрослых жителей региона все еще не имели банковского счета, и почти 60% из них – женщины.

В сегодняшнем высоко глобализированном и ориентированном на технологии мире, это является серьезным напоминанием о том, что для обеспечения более широкой интеграции и равных возможностей для всех нам предстоит пройти еще очень долгий путь.
С 2011 по 2017 годы общая численность взрослого населения, имеющего банковские счета в странах региона Европы и Центральной Азии возросла с 45% до 65%. Но эти данные не дают настоящего представления о различиях между субрегионами.

В странах Европы с высоким уровнем дохода большинство взрослого населения уже являются владельцами банковских счетов, а около 55% из них имеют официальные сбережения в финансовых учреждениях.

Однако в странах Южного Кавказа и Центральной Азии, несмотря на наблюдающийся в последние годы значительный рост, численность взрослого населения, имеющего банковские счета, намного ниже среднего показателя по региону.

Армения, Грузия, Молдова, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан входят в число стран, в которых наблюдается самый высокий рост данного показателя в мире, но они начали с очень низкого уровня.

Каковы же основные причины того, что так много людей в регионе не имеют банковских счетов?

Одной из основных причин является отсутствие доверия к финансовым учреждениям. Почти 30% не имеющего банковских счетов взрослого населения региона считают отсутствие доверия к банкам препятствием для открытия счета, что отражается на очень низком уровне официальных сбережений в регионе.

Менее 25% населения в развивающихся странах региона заимствуют средства из официальных источников. Таким образом, преобладающими являются неформальные заимствования.

В экстренных случаях люди в большей степени полагаются на родственников и друзей, чем на сбережения или займы в финансовом учреждении.  В области доступности финансовых услуг сохраняется существенный гендерный разрыв, что особенно остро ощущается в таких странах, как Армения, Косово, Турция, Таджикистан и Туркменистан. В Турции, например, банковский счет имеют 83% мужчин и только 54% женщин.

Отсутствие банковских счетов также связано с недостаточной занятостью, что подчеркивает проблемы, с которыми в регионе сталкиваются многие женщины и которые связаны с их полноценным и равноправным участием в бизнесе и экономике.  
Какими же должны быть наши последующие действия?

Всеохватывающие финансовые системы предоставляют значительной доле людей широкий доступ к ресурсам для удовлетворения их финансовых потребностей, таких как пенсионные накопления, оплата образования, капитализация возможностей для бизнеса и преодоление различных жизненных потрясений.

Отсутствие возможности пользоваться этими финансовыми услугами может способствовать сохранению неравенства в доходах и замедлению экономического роста.

Решения

Есть множество возможностей увеличить численность владельцев банковских счетов.

Более 80% не имеющего счетов населения стран региона Европы и Центральной Азии имеют мобильный телефон. Предоставление этим мобильным пользователям доступа в интернет или цифровых финансовых услуг может стать ключом к расширению финансовой доступности.

Для правительств переход с наличных на цифровые платежи может снизить уровень коррупции и повысить эффективность. Внесение государственных, частных и сельскохозяйственных платежей непосредственно на счета будет иметь огромное значение.

Например, осуществление государственных пенсионных выплат на банковские счета приведет к сокращению в регионе численности взрослого населения, не имеющего банковских счетов, до 20 млн, включая 8 млн только в России.

Огромную роль играют технологии. Цифровые платежи – такие как получение платежей или переводов непосредственно на счет, осуществление платежей по мобильному телефону или через интернет, оплата коммунальных услуг или пошлин непосредственно со счетов – могут способствовать росту финансовой доступности, поскольку во многих странах также наблюдается значительный прогресс в области цифровизации.

Вместе с тем, к пользованию финансовыми услугами нужно относиться ответственно. Таким образом, страны должны обеспечить большую финансовую грамотность своих граждан и обеспечить гарантии защиты потребителей.

Финансовые услуги также должны учитывать потребности недостаточно представленных в финансовом отношении групп населения, таких как женщины, малоимущие и начинающие пользователи.

Поскольку регион Европы и Центральной Азии пытается справиться с медленными темпами экономического роста и неопределенными перспективами на 2019-2020 годы, развитие обеспечивающего широкий охват населения финансового сектора может помочь стимулировать экономический рост и сократить бедность.

Стремительный технологический прогресс и взаимосвязь между регионами также предоставляют беспрецедентные возможности для обеспечения того, чтобы каждый мог почувствовать на себе преимущества увеличения финансовой доступности и, следовательно, быть полноценным и равноправным членом общества.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.