«Группа Альянс», «Альянс Алтын» и Банк ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве по Джерую

«Группа Альянс», «Альянс Алтын» и Банк ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве по Джерую

АО «Группа Альянс», ОсОО «Альянс Алтын» и Банк ВТБ в присутствии глав государств КР Сооронбая Жээнбекова и РФ Владимира Путина подписали сегодня, 28 марта, соглашение о сотрудничестве по развитию проекта освоения золоторудного месторождения Джеруй, сообщила пресс-служба «Альянс Алтын».

Соглашение подписано в рамках VІІІ кыргызско-российской межрегиональной конференции, приуроченной к государственному визиту в КР президента РФ Владимира Путина.

Подписи под соглашением поставили президент «Группы Альянс» Муса Бажаев, генеральный директор «Альянс Алтын» Михаил Шубин и президент ― председатель правления ВТБ Андрей Костин.

В соответствии с соглашением ВТБ предоставит долгосрочное проектное финансирование проекта объемом до $180 млн.

Сумма общих инвестиций в проект за период 2015-2040 годы составит около $600 млн, кредит ВТБ должен быть полностью освоен в 2019-2020 годы.

Предполагается, что добыча золота на месторождении начнется в текущем году и может составить до 5 тонн в год. На сегодня это крупнейший в стране действующий инвестиционный проект с российским участием и первый пример работы российского государственного банка в Кыргызстане.

Муса Бажаев отметил, что для освоения Джеруя создается высокотехнологичное производство, отвечающее самым строгим экологическим стандартам. Проект внесет достойный вклад в устойчивое развитие Таласской области и всего Кыргызстана. Новые перспективы сотрудничества на территории КР открываются с реализацией интеграционного потенциала ЕАЭС.

Михаил Шубин подчеркнул, что Джеруй создает до 1 тысячи рабочих мест, местные жители могут получить профессиональную подготовку, проект открыл возможности взаимодействия для многих подрядных организаций КР.

Справка

Месторождение Джеруй — второе по значимости золоторудное месторождение Кыргызстана с подтвержденными запасами более 100 тонн золота.

Его доля в инвестициях в горнорудный сектор страны составляет около 40% (по данным приложения №1 к Национальной стратегии развития КР на 2018-2040 годы). Сумма отчислений от проекта в бюджеты и внебюджетные фонды КР составит около $540 млн, в том числе в фонды развития Таласской области – более $110 млн.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.