В Кыргызстане 4 из 5 айыл окмоту являются дотационными

В Кыргызстане 4 из 5 айыл окмоту являются дотационными

В Кыргызстане из 453 айыл окмоту 372 (82%) являются дотационными и получают дополнительное финансирование из республиканского бюджета. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил директор Союза МСУ Омурбек Алманбетов, передает агентство 24.kg.

Председатель правления Института политики и развития Надежда Добрецова добавила, что доходы местных бюджетов практически не растут, несмотря на то, что последние два года в Кыргызстане объявлены годами развития регионов.

«Доля местных бюджетов в консолидированном республиканском бюджете стагнирует пять лет. Из республиканского бюджета только 13% направляют на развитие регионов. Динамика местных доходов на протяжении 10 лет остается примерно на одном уровне, а республиканские растут. Получается, республика зарабатывает все больше, а на местах доходы не изменены», — отметила Добрецова.

По ее словам, у местных властей практически не остается средств на развитие. Большая часть средств тратится на госслужбы общего назначения — содержание аппаратов айыл окмоту, кенешей, мэрий (23.2%), треть — на образование: содержание школ и детских садов. Однако образование (за исключением дошкольного) является государственной функцией, а не органов МСУ. Третья по величине статья расходов — жилищно-коммунальные услуги: дороги, парки, водоснабжение, инфраструктура.

«На ЖКХ вообще не выделяют средства восемь районов и один город. Можно ли говорить в таком случае, что айыл окмоту работают на развитие?» — добавила Добрецова.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.