«Мобильник» направил заявление в Генпрокуратуру на Адилета Боотаева и «АсИсНур»

«Мобильник» направил заявление в Генпрокуратуру на Адилета Боотаева и «АсИсНур»

ОсОО «Мобильник» направило заявление в Генпрокуратуру по факту мошенничества в особо крупном размере в составе группы лиц. Как сообщили в компании, в частности они просят привлечь к уголовной ответственности бывшего председателя правления «Мобильника» Адитела Боотаева, а также наложить арест на имущество ОсОО «АсИсНур», Эрнеста Абышкаева и Таира Джоошбаева.

«Умысел указанных лиц заключался в подключении платежных терминалов ОсОО «АсИсНур» к программному обеспечению ОсОО «Мобильник», что позволило бы должностным лицам «АсИсНура» от имени «Мобильника» осуществлять прием денег от населения через свои платежные терминалы и обращать их в свою собственность, а ответственность формально возлагать на «Мобильник», — сказано в сообщении.

В «Мобильнике» уверяют, что для придания легитимности вышеуказанной схеме и ухода от ответственности бывший Адилет Боотаев заключил с директором «АсИсНур» Таиром  Джоошбаевым субагентский договор №247 от 27.10.2016 года по которому «АсИсНур» обязалось совершать по поручению «Мобильник» за денежное вознаграждение действия по приему от плетельщиков платежей и расчетов за товары и услуги посредством использования системы «Мобильный кошелек», которая принадлежит ОсОО «Мобильник».

«После того, как Адилет Боотаев и его заместитель Эрнест Абышкаев уволились из «Мобильника» (в ноябре 2018 года), они организовали фальсификацию дополнительного соглашения к указанному выше субагентскому договору №247, которое датировали «задним» числом, а именно 01.11.2016 года, то есть буквально датой через несколько дней после заключения основного договора. Указанное дополнительное соглашение никогда не существовало в архивных делах ОсОО «Мобильник», — отметили в компании.

Вышеуказанное дополнительное соглашение ввело для «Мобильника» кабальные штрафные санкции на случай, если компания отключит платежные терминалы «АсИсНур» от своей платежной системы. В первоначальной версии субагентского договора №247 таких санкций не было. Таким образом, указанные лица обеспечили бесперебойную работу их терминалов на базе «АсИсНур», заявили в «Мобильнике».

«После увольнения из «Мобильника» Адилет Боотаев сразу организовал назначение его заместителя Эрнеста Абышкаева директором «АсИсНур» для реализации задуманного им преступного плана. Кроме того, Боотаев перевел на работу в «АсИсНур» из «Мобильника» более 40 работников, чтобы те обеспечили максимальную выручку на контролируемом им «АсИсНур», используя знания, полученные ими в «Мобильнике», сказано в сообщении.

«Мобильник» считает необходимым незамедлительное вмешательство надзорных ведомств в текущую ситуацию. В компании сообщили, что все подтверждающие документы направлены в Генпрокуратуру. Заявление зарегистрировано в надзорном органе 20 марта года.

Скачать направленные «Мобильником» документы для СМИ можно здесь:

Субагентский договорСкачатьДопсоглашениеСкачатьЮЛ-Общество с ограниченной ответственностью _АсИсНурСкачатьauditorСкачатьNotificationСкачать

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.