Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Госбаланс Кыргызстана пополнился новыми запасами угля

Госбаланс Кыргызстана пополнился новыми запасами угля

Госкомиссия по запасам полезных ископаемых 20 марта на своем очередном заседании добавила на госбаланс новые запасы угля и восстановила прежние. Об этом сообщила пресс-служба Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН).

Прирост запасов каменного угля получен от ОсОО «Узген Энерго Уголь». После проведенных геологоразведочных работ компания обнаружила на месторождении Кара-Тюбе еще 967 тысяч тонн твердого топлива.

Восстановлены на госбаланс 21.6 млн тонн запасов каменного угля по двум отчетам («Капитальная» и №40) месторождения Кок-Янгак. Их обеспечило ОсОО «Асуан».

Как сообщили в ГКПЭН, на прошедшем 20 марта заседании комиссия всего рассмотрела 14 геологических отчетов с подсчетом запасов для апробации запасов и учета их госбалансом и 8 технических проектов на разработку ранее разведанных и учтенных балансом месторождений.

На этом заседании также стало известно, что в Кыргызстане впервые учтены государственным балансом запасы минеральной углекислой воды типа «Нарзан» на роднике Кара-Кече близ одноименного угольного месторождения.

Ad coverAd cover