«АсИсНур» полностью погасила долг перед «Мобильником»

«АсИсНур» полностью погасила долг перед «Мобильником»

ОсОО «АсИсНур» полностью погасило долг перед ОсОО «Мобильник» в размере 11.5 млн сомов. Об этом Economist.kg сообщили в компании.

В «АсИсНур» отметили, что долг перед «Мобильником» образовался основании агентского договора, который заключили еще в 2016 году. По этому договору компания принимала платежи через «Мобильник» в пользу тех поставщиков услуг, с которыми на тот момент не имела прямых договоров.

В феврале из-за распространяемой в СМИ и соцсетях информации о том, что с банковских счетов «Мобильника» выводились денежные средства за пределы Кыргызстана, «АсИсНур» приостановила проведение расчетов с «Мобильником».

27 февраля в «АсИсНур» поступило письмо от «Мобильника» с требованием погасить задолженность по агентскому договору в размере 11.5 млн сомов за подписью некоего Медведева А.Е. в качестве председателя правления ОсОО «Мобильник».

Однако, как сообщили в компании, «АсИсНур» по настоящее время не обладает никакой информацией относительно полномочий господина Медведева А.Е. в качестве такового, и поэтому, в ответ на данное письмо 27 февраля был направлен запрос в компанию «Мобильник» с просьбой предоставить документы, подтверждающие полномочия Медведева А.Е. в качестве председателя правления.

Также в «АсИсНур» отметили, что по данным портала Минюста на сегодняшний день, председателем правления ОсОО Мобильник» значится Динара Садыкова. «В ответ на наш запрос ОсОО «Мобильник» не предоставило каких-либо сведений», — сообщили в компании.

Тем не менее во избежание использования факта задолженности с целью очернения репутации компании «АсИсНур» погасило долг перед «Мобильником» перечислив всю сумму на расчетный счет «Мобильника» в «Демир Банке», заключили в «АсИсНур».

В «АсИсНур» напомнили, что компания создана в 2014 году и с самого начала регистрации осуществляет свою деятельность на рынке приема платежей. У «АсИсНур» имеется запатентованное программное обеспечение, которым пользуются владельцы терминалов в рамках агентских договоров, в том числе и «Мобильник».

Там также добавили, что на протяжении последних месяцев в СМИ и соцсетях активно освещается и обсуждается негативная ситуация, происходящая вокруг компаний «Мобильник» и QIWI, и то, что компания «АсИсНур» имеет к этому какое-то отношение.

«Со своей стороны, хотим дать опровержение на все эти слухи и неподтвержденные данные – компания «АсИсНур» не имеет никакого отношения к происходящему в этих компаниях, а акционер «Мобильник» и QIWI Адилет Боотаев не имеет и никогда не имел отношения к ОсОО «АсИсНур», — заявили в компании.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.