Жээнбеков: Нам нужны современные «цифровые судьи»

Жээнбеков: Нам нужны современные «цифровые судьи»

Президент Сооронбай Жээнбеков призвал судей измениться и вести работу в электронном формате. Этот призыв глава государства озвучил сегодня, 11 марта, на XI курултае судей.

«Нам нужны современные «цифровые судьи». Компьютерная грамотность должна стать частью профессиональной компетентности судей. Это надо делать в ближайшее время и быстро, мы уже опаздываем», — заявил Жээнбеков.

По его словам, сегодня все судебное производство, документооборот, обмен письмами и прочее осуществляется в бумажном формате, и на их перепечатывание расходуем тонны бумаги.

Рассмотрение дел также проводится в бумажном варианте. На поиски необходимых документов уходит несколько дней. Запросы в ГРС об аресте имущества или в МВД об обеспечении явки свидетелей на судебные процессы готовятся в бумажном формате. Иногда переписка идет годами. Значит, и судебные процессы проводятся годами, нарушаются сроки рассмотрения дел, подчеркнул президент.

Жээнбеков отметил, что с внедрением автоматизированной информационной системы судов будет создан государственный реестр судебных актов. В него войдет весь оцифрованный архив. Глава государства заявил, что правительство и Совет по отбору судей слишком затянули с разработкой этой программы. Он поручил кабмину доработать данную программу и быстрее внести ее на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.