В Таджикистане чиновник на рабочем месте торгует частной недвижимостью

В Таджикистане чиновник на рабочем месте торгует частной недвижимостью

Глава Службы связи при правительстве Таджикистана Бег Сабур организовал в возглавляемом им ведомстве несколько пунктов торговли квартирами, построенными в Душанбе частной фирмой его сына, говорится в журналистском расследовании «Дома, которые построил Бег», опубликованном на сайте IWPR.

Факты того, что чиновники торгуют квартирами частной компании в кабинетах госучреждения, местные журналисты доказали благодаря тому, что под видом покупателей несколько раз выторговывали скидку на жилплощадь лично у Бега Сабура.

Компания-застройщик называется «Комил 2010» и на конец 2018 года принадлежала сыну главы Службы связи Сиёвушу Зухурову.

Как выяснили авторы статьи, государственную службу и торговлю объектами частной недвижимости в рабочее время совмещают также некоторые подчиненные главы Службы связи. При этом, продажа квартир чиновниками ведется открыто, на что указывают и рекламные проспекты новостроек «Комил 2010», расклеенные в коридорах госучреждения.

«Один квадратный метр в других местах [в других фирмах] если стоит $500, то тут Бег Сабур дает за $400. Бег Сабур делает большие уступки, он хороший», – рассказала журналисту одна из покупательниц, ждавшая в коридоре своей очереди на ауденцию чиновника.

Глава Службы связи признался журналистам, что уже несколько лет занимается бизнесом. При этом деньги берет у клиентов лично, в рабочем кабинете возглавляемой им Службы связи.

Между тем, законодательство Таджикистана категорически запрещает чиновникам совмещать госслужбу с предпринимательской деятельностью и даже предусматривает лишение свободы до двух лет.


Бег Сабур назначен главой Службы связи Таджикистана в начале 2011 года. Служба связи – государственный орган Таджикистана, отвечающий за контроль и регулирование сферы телекоммуникации, в частности за выдачу лицензий операторам телефонной связи и интернета.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.