Председатель правления «Айыл Банк» Мурат Акимов принял участие во встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым

Председатель правления «Айыл Банк» Мурат Акимов принял участие во встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял глав ОАО «Айыл Банк», ОАО «РСК банк», ОАО «Гарантийный фонд» и Российско-Кыргызского фонда развития, обсудил с ними результаты их работы за прошлый год и планы на текущий.

Глава государства подчеркнул необходимость продолжения курса на поддержку бизнеса в регионах, на развитие экспортоориентированных предприятий.

«Необходимо поддерживать и финансировать новые проекты предпринимателей, в то же время учить их правильно вести бизнес. Здесь большую роль играют финансово-кредитные институты», — сказал он.

По словам Сооронбая Жээнбекова, при выдаче кредитов приоритетным направлением должна быть не торговля, а промышленность, переработка, энергетика, туризм, сельское хозяйство, что обозначено в Национальной стратегии развития. В то же время гарантии должны больше выдаваться региональным проектам.

В свою очередь председатель правления ОАО «Айыл Банк» дал информацию об итогах деятельности банка в 2018 году, проводимой работе по поддержке предпринимательства в регионах, развитию бизнеса по всей стране и о планах по реализации проектов в регионах.

По его словам, по сравнению с 2017 годом в 2018 году кредитный портфель банка вырос с 14.7 млрд сомов до 19.3 млрд сомов (+4.6 млрд).

В 2018 году выдано 50 тысяч 940 кредитов на 13.2 млрд сомов, что больше на 2.5 млрд сомов и на 4 968 кредитов. В регионы выдано кредитов на 8.39 млрд сомов, что по сравнению с 2017 годом больше на 1.96 млрд сомов и на 4 325 кредитов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.