Из «Мобильника» вывели $230 тысяч на счет компании в Дубай – адвокат

Из «Мобильника» вывели $230 тысяч на счет компании в Дубай – адвокат

20 февраля со счета ОсОО «Мобильник» в «Оптима Банке» осуществлен перевод около $230 тысяч на счет компании «Ареа» в Дубай (ОАЭ). Перевод разбили на 16 транзакций по 1 млн сомов. Об этом рассказал адвокат местного учредителя Александр Сушко, передает Kaktus.media.

«Перечисление данной суммы совершенно неправомерно, без решения общего собрания участников, как того требует устав «Мобильника». Операции с расчетным счетом были совершены третьими лицами, предположительно с территории Казахстана, посредством электронного ключа (ЭЦП), полученного от руководителя «Мобильника».
Хотим обратить внимание на то, что денежные средства, которые выводят со счетов «Мобильника», являются не только собственностью фирмы, но и средствами, предназначенными для расчетов с поставщиками услуг, ошибочными платежами населения, которые осуществлялись через «Мобильник», агентов компании, а также деньгами коммерческих банков.
Нам также стало известно, что в течение последних нескольких дней все терминалы, принадлежащие «Мобильнику», собраны и складированы в нескольких помещениях, в том числе на складе платежной системы QIWI, возможно, для дальнейшей распродажи по бросовой цене подставным лицам и чтобы завести их под систему QIWI», — прокомментировал адвокат.

Он добавил, что «представители Кайрата Мажибаева, владеющего 51% компании, сейчас пытаются повторно вывести денежные средства в Дубай на счет принадлежащей ему компании «Ареа»».

Перерегистрация

Сушко добавил, что в настоящее время компанией «Мобильник» подано заявление на государственную перерегистрацию ОсОО в связи с уменьшением размера уставного капитала, несмотря на наличие в документах, представленных на перерегистрацию, ряда грубейших нарушений законодательства КР.

Так, согласно законодательству КР, перед уменьшением размера уставного капитала компания «Мобильник» должна информировать о своем намерении всех кредиторов (всех, кому компания должна деньги), так как ОсОО по закону отвечает только в рамках сформированного уставного капитала. Таким образом возникает большой риск невыплаты денег всем, кому должна компания «Мобильник», считает юрист.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.