Геологи «Кыргызалтына» ответили на заявление депутата Байпакпаева, что в компании нет «ни одного геолога»

Геологи «Кыргызалтына» ответили на заявление депутата Байпакпаева, что в компании нет «ни одного геолога»

Специалисты-производственники ОАО «Кыргызалтын» крайне возмущены заявлением депутата Жогорку Кенеша от фракции «Республика – Ата-Журт» Экмата Байпакпаева, о том что в компании нет «ни одного геолога». Заявление об этом распространила пресс-служба «Кыргызалтына».

В компании напомнили, что «Кыргызалтын» это крупнейшее предприятие в КР, специализирующееся на освоении месторождений золота. И именно благодаря тяжелой работе опытных геологов и горняков до сегодняшнего дня работали такие крупные и старейшие золоторудные комбинаты, как «Терексай» и «Макмал».

«Поэтому не может быть такого, чтобы на производстве, где идет разработка месторождений, не было геологов», — указали в компании.

По штатной численности только в производственно-техническом управлении «Кыргызалтын» работают восемь специалистов горно-геологичесого профиля. Также много инженеров-геологов и горняков трудятся на предприятиях Макмальского комбината, и Рудника «Солтон–Сары». Специалисты «Кыргызалтына» работают и в совместных предприятиях созданных совместно с инвесторами.

В центральном аппарате «Кыргызалтына» работают следующие основные специалисты горно-геологического профиля:

Заместитель председателя правления по производству и геологоразведочным работам Талант Казаков является горным инженером-разработчиком. Работал 35 лет по своей специальности на многих рудниках Кыргызстана. В начальные годы своей работы он приобрел большой опыт на крупных рудниках в Казахстане.

Начальник производственно-технического управления Асан Монолдоров – инженер-геолог с 35-летним стажем. Участвовал в разведке месторождений Талды-Булак Левобережный и Джамгыр. Принимал участие в строительстве рудников и разработке  месторождений Куру-Тегерек и Джамгыр.

Заместитель производственно-технического управления Болот Баркыбаев – инженер-разработчик. Имеет 30 летний стаж в горном производстве и большой производственный опыт работ на месторождениях Терексай, Макмал и Солтон-Сары.

Главный геолог производственно-технического управления Карыбек Ибраев, имеет 35-летний производственный стаж в горно-геологической отрасли. Участвовал в разведке месторождений золота Кумтор и Солтон-Сары.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.