Нацбанк: Приостановление лицензий не освобождает «Мобильник» от выплаты денег

Нацбанк: Приостановление лицензий не освобождает «Мобильник» от выплаты денег

Приостановление лицензий не освобождает ОсОО «Мобильник» от выполнения его договорных обязательств перед клиентами/агентами и поставщиками товаров и услуг. Об этом заявили в Нацбанке.

Как отметили в НБ КР, лицензии «Мобильника» приостановлены 21 февраля в связи с не исполнением направленного 4 февраля предписания о необходимости своевременного погашения задолженности перед клиентами/агентами и поставщиками товаров и услуг.

По информации «Мобильника», в настоящее время продолжается работа по сверке данных для проведения окончательных взаиморасчетов с поставщиками товаров и услуг и агентами, которые подпадают под гражданские договорные отношения.

На ситуацию в «Мобильник», связанную с завершением расчетов, оказывает влияние продолжающийся конфликт между его учредителями, добавили в Нацбанке.

«Со своей стороны НБ КР, в рамках полномочий регулятора, предпринял все меры по погашению незавершенных клиентских платежей, по которым возникли проблемы в результате технического сбоя в ОсОО «Мобильник», а также будет предпринимать все предусмотренные законодательством КР меры и мероприятия», — сообщили в НБ КР.

Отказ платить агентам

Как сообщил сегодня, 22 февраля, издательству Economist.kg агент «Мобильника», в компании отказались выдать деньги на основании того, что Нацбанк 21 февраля приостановил лицензии компании и это привело к тому, что все счета «Мобильника» заблокированы.

В самой компании агенту сказали, что они почти завершили сверку данных и готовы были начать выплату средств, но приостановка лицензий помешала этому.

Агенты и дилеры должны получить остатки денежных средств с балансов и вознаграждение (у кого стояли терминалы). По словам агента Эльдияра, лично у него на счету находится 96 тысяч сомов.

Нацбанк приостановил две лицензии ОсОО «Мобильник» с 8:00 часов 21 февраля. Первая это лицензия оператора платежных систем (№2003290515), вторая – лицензия платежной организации (№3002290515).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.