Финразведка намерена выявить все риски по финансированию террористов и отмыванию доходов

Финразведка намерена выявить все риски по финансированию террористов и отмыванию доходов

Финразведка приступила к проведению оценки рисков финансирования террористов и отмывания преступных доходов, имеющихся в Кыргызстане. Эта работа будет проводиться в первом полугодии этого года при технической поддержке Евросоюза, сообщила пресс-служба ведомства.

Как отметил директор Финразведки Гуламжан Анарбаев, на сегодня Кыргызстан находится в усиленном мониторинге Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, поэтому вопросы проведения национальной оценки рисков и разработки национальной стратегии являются актуальными и приоритетными для страны.

«Национальная оценка рисков позволит определить основные недостатки в системе противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов, приоритеты для дальнейшего совершенствования данной системы и эффективно распределить имеющиеся человеческие и финансовые ресурсы», — сказал Анарбаев.

Как отметили в ведомстве, Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма рекомендовала КР принять следующие приоритетные меры:

1) Приступить к проведению более тщательной и глубокой оценки рисков на национальном уровне с полноценным участием всех заинтересованных сторон, обратив внимание на используемые на практике способы и методы отмывания денег и финансирования терроризма.

2) Разработать национальную стратегию, приоритеты и внедрить риск-ориентированный надзор в области противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов на основании выявленных рисков отмывания денег и финансирования терроризма.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.