Премьер уволил главу департамента госзакупок

Премьер уволил главу департамента госзакупок

За неисполнение планов по реформированию системы госзакупок премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев освободил от должности директора департамента государственных закупок Улана Озумбекова и объявил замечание заместителю министра финансов Алмазбеку Азимову, сообщила пресс-служба правительства.

Накануне, 13 февраля, глава кабмина провел совещание по вопросу реформирования системы госзакупок. На мероприятии было отмечено, что ответственные госорганы не исполнили поручения по разработке поправок в нормативные правовые акты, регулирующие госзакупки, квалификационные требования участников и механизмы организации централизованных закупок.

Абылгазиев заявил, что правительство нацелено кардинальным образом изменить систему госзакупок для эффективного расходования государственных средств и поддержки отечественного бизнеса.

Глава правительства напомнил о том, что ежегодно свыше 49 млрд сомов расходуется на нужды государственных органов, бюджетных структур и государственных компаний, из которых около 70% — импорт.

«Мы должны эффективно использовать государственные ресурсы. Для этого необходимо разработать действенные меры поддержки наших производственников, внедрять систему, способствующую их активному участию в государственных закупках», — сказал Абылгазиев.

Премьер-министр подчеркнул, что это принципиальная позиция правительства, и она предполагает конкретные результаты проводимой работы, а за невыполнение поставленных задач будут приниматься самые жесткие меры.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.