Кыргызстан vs Казахстан, Беларусь vs Россия. Кто на кого жалуются в ЕАЭС?

Кыргызстан vs Казахстан, Беларусь vs Россия. Кто на кого жалуются в ЕАЭС?

Евразийской экономической комиссии – наднациональному регулирующему органу Евразийского экономического союза, приходится обеспечивать множество условий функционирования ЕАЭС. В ее компетенции находится и рассмотрение споров между государственными органами объединения и бизнесом.

Финансовое издательство Economist.kg проанализировало базу урегулирования споров ЕЭК и выяснило кто на кого больше всего жалуется в союзе.

Главным антилидером стала Россия. На нее приходится 40% всех жалоб – 17 из 43-х. Больше всего против РФ поступило обращений из Беларуси и ЕЭК (6 и 5 жалоб). На свои же власти жалуются и российские бизнесмены (4 жалобы). По одному-два обращения против РФ было из Казахстана и Армении. Единственной страной союза, кто не имел претензий к российским властям был Кыргызстан.

На Казахстан пришлось 10 жалоб и большинство из них обеспечил Кыргызстан. Наша страна направила против северного соседа четыре обращения – они касались барьеров на границе.

У Кыргызстана и Беларуси по восемь жалоб со стороны стран-партнеров и своих же предпринимателей. Против КР чаще писал обращения Казахстан. Ему не нравилась политика регулирования ввоза муки, зерна и ГСМ. А против белорусских властей выступала чаще Россия.

Меньше всех претензий в ЕАЭС к Армении. Эта республика получила только четыре жалобы – по одной от ЕЭК, России, Беларуси и своих же предпринимателей.


!function(){"use strict";window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var t in a.data["datawrapper-height"]){var e=document.getElementById("datawrapper-chart-"+t);e&&(e.style.height=a.data["datawrapper-height"][t]+"px")}})}();


Со всеми кейсами можно ознакомиться на портале Евразийской экономической комиссии.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.