RAEX-Europe о банковском секторе Кыргызстана: Слаборазвитый и уязвимый

RAEX-Europe о банковском секторе Кыргызстана: Слаборазвитый и уязвимый

Банковский сектор Кыргызстана в 2018 году продемонстрировал положительную динамику прибыли, но оставался слаборазвитым и уязвимым. На это указали аналитики рейтингового агентства Rating-Agentur Expert RA (RAEX-Europe).

Эксперты отметили, что рентабельность коммерческих банков выросла, показатели ROA и ROE увеличились до 1.5% и 9.5% в октябре прошлого года с 1% и 6.7% соответственно на аналогичную дату годом ранее.

По данным RAEX-Europe, прогнозируется увеличение соотношения активов банков к ВВП на 2.3 процентных пункта год к году по итогам 2018-го, в то время как рост внутреннего кредита к ВВП ожидается только на 1.4 процентных пункта до 24%.

Аналитики добавили, что соотношение капитала и активов осталось на уровне 16.7%, без изменений по сравнению с прошлым годом, демонстрируя удовлетворительные уровни капитализации, в то время как условия ликвидности немного ослабли.

Начиная с 2017 года, некоторые банки США для снижения рисков, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма и экстремизма, закрыли корреспондентские счета в Кыргызстане, которые ранее служили каналами фондирования. Для того чтобы соответствовать международным стандартам в области борьбы с отмыванием денег, в августе 2018 года вступил в силу новый закон, имплементация которого должна стать драйвером развития банковской системы, заключили в RAEX-Europe.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.