Три дня до ОСАГО. Страховщики обратилась с открытым письмом к президенту, спикеру и премьеру

Три дня до ОСАГО. Страховщики обратилась с открытым письмом к президенту, спикеру и премьеру

Кыргызская ассоциация страховщиков просит власти дать ответ по срокам введения ОСАГО (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств).

Согласно принятому закону обязательное страхование должно заработать 7 февраля, но правительство до сегодняшнего дня не утвердило минимальные размеры страховых сумм, лимиты ответственности и тарифы страховых премий.

В ассоциации отметили, что сферой охвата закона является все население страны, поскольку страхованием обеспечивается ответственность водителей перед третьей стороной, то есть каждым участником дорожного движения – водителем, пешеходом, любым гражданином и его имуществом.

«Несмотря на это, вокруг уже принятого закона образовалась стена молчания. Более того, в стенах Жогорку Кенеша звучат предложения о переносе реализации закона», – заявили в ассоциации.

Как сообщили в объединении, за три года по вине водителей произошло около 16 тысяч только зарегистрированных ДТП, погибло более 2.5 тысяч человек, получили различные увечья более 25 тысяч граждан. Нет никакой статистики о том, какую помощь или компенсацию получили потерпевшие или их наследники от виновников аварий и наездов или государства.

Между тем, по расчетам, в соответствии с имеющимся проектом тарифов, граждане могли бы получить за этот период порядка 7 млрд сомов страховых возмещений, при условии того, что все виновники этих ДТП имели полис ОСАГО, заключили представители страхового рынка.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.