Самые богатые судьи Кыргызстана: дома, яхты и водные мотоциклы

Самые богатые судьи Кыргызстана: дома, яхты и водные мотоциклы

Дом площадью восемь тысяч квадратных метров, зарплаты — более полумиллиона сомов, собственные яхты и водные мотоциклы. Что еще находится во владении судей Кыргызстана? Информационно-аналитический ресурс

Politmer.kg

определил ТОП самых богатых служителей закона.

Это статья информационно-аналитического ресурса Politmer.kg. Оригинал материала: «Самые богатые судьи Кыргызстана».

По данным деклараций 2017 года, девять из десяти самых высокооплачиваемых судей работают в Бишкеке, и только один в Оше. Это неудивительно, ведь каждый третий служитель Фемиды трудится в столице.

На зарплату 319 судьям из госбюджета было израсходовано 225 млн сомов. В среднем на содержание одного судьи в год тратится 705 тысяч сомов.

if("undefined"==typeof window.datawrapper)window.datawrapper={};window.datawrapper["0q36H"]={},window.datawrapper["0q36H"].iframe=document.getElementById("datawrapper-chart-0q36H"),window.addEventListener("message",function(a){if("undefined"!=typeof a.data["datawrapper-height"])for(var b in a.data["datawrapper-height"])if("0q36H"==b)window.datawrapper["0q36H"].iframe.style.height=a.data["datawrapper-height"][b]+"px"});


if("undefined"==typeof window.datawrapper)window.datawrapper={};window.datawrapper["aCAI9"]={},window.datawrapper["aCAI9"].iframe=document.getElementById("datawrapper-chart-aCAI9"),window.addEventListener("message",function(a){if("undefined"!=typeof a.data["datawrapper-height"])for(var b in a.data["datawrapper-height"])if("aCAI9"==b)window.datawrapper["aCAI9"].iframe.style.height=a.data["datawrapper-height"][b]+"px"});


Мукамбет Касымалиев, фото с официального сайта Конституционной палаты Верховного суда КР

Из всех 319 служителей Фемиды, чьи декларации опубликованы на сайте Налоговой службы, больше всех заработал судья Верховного суда Конституционной палаты Мукамбет Касымалиев. Среднемесячный размер его дохода по итогами 2017 года составил более полумиллиона сомов, а годовой – более 7 млн сомов.

В собственности у экс-председателя Конституционной палаты находятся крупно-рогатый скот, лошади и бытовая техника на общую сумму 1.6 млн сомов, а также автомобиль, марка которой не указана. На близкого родственника Касымалиева оформлена квартира площадью 132 м2, недостроенный гараж и контейнер.

На должности председателя Верховного суда Конституционной палаты в 2015 году он заработал на 2 млн сомов меньше, чем в должности рядового судьи. Выяснить, почему это так, редакции не удалось, пресс-служба Конституционной палаты недоступна для комментариев. Можем лишь предположить, что экс-военнослужащий стал пенсионером.

На втором месте по доходу Салтанат Бектемирова – судья Бишкекского городского суда, а на третьем – Садырбеков Улан, судья Чуйского областного суда.

Каждый из перечисленных заработал по итогам года в среднем 4.8 млн сомов.

Замыкает десятку самых богатых судей страны Курмантай Абдиев. Его годовой доход составил 1.7 млн сомов.

Богатые родственники

Судьи могут похвастаться не только своим высоким заработком, но и доходами своих близких родственников. Особенно судья Бишкекского городского суда Салтанат Бектемирова. Как ранее отмечалось, она входит в ТОП-10 самых богатых судей, также и ее родственник попал в десятку богатых родственников всего судейского корпуса.

Хоромы и яхты

Своим недвижимым имуществом на фоне коллег выделяются 3 служителя фемиды:

Самый большой кров у Узака Ташматова, судьи Кара-Бууринского районного суда Таласской области. Согласно декларации, он имеет дом площадью в 8 тысяч м2.

На втором месте Куралбек Бектемиров, судья Таш-Кумырского городского суда Джалал-Абадской области. Его жилплощадь равна 1928 м2. Замыкают тройку владельцев недвижимости с большой площадью Эльнара Мадмарова, зампредседателя Ошского облсуда. Она хозяйка дома в 800 м2. У остальных судей жилплощадь варьируется от 32 м2до 490 м2.

Примечательно, что у судьи Иссык-Кульского областного суда Анары Омуралиевой в качестве движимого имущества указаны яхты и водные мотоциклы на сумму 1.4 млн сомов. А ее близкий родственник по итогам 2017 года заработал 2.9 млн сомов и вошел в ТОП богатых родственников судейского корпуса.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.