ЖК и правительство хотят отменить «судебную десятину»

ЖК и правительство хотят отменить «судебную десятину»

Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша накануне, 28 января, рассмотрел проект постановления правительства «Об утверждении ставок государственной пошлины». В предлагаемых поправках хотят отменить госпошлину в размере 10% в пользу суда.

Как отметили депутаты, гражданин, который обращался в судебные инстанции для возмещения полученного ущерба в размере от 100 тысяч сомов, должен заплатить 10% госпошлины.

Конституционная палата считает, что данная норма противоречит Конституции КР и ограничивает права гражданина при обращении в судебные органы.

В нынешних реалиях из-за отсутствия финансовых средств основная часть населения не может обратиться в суды, добавили депутаты. «Судьи получают хорошую зарплату и пенсию, но, во избежание увеличения рассматриваемых дел, они, таким образом, ограничили права граждан. Пострадавшие обращается в суд, а там у него просят выплатить пошлину. Это неправильно», — сказал депутат Акылбек Жапаров.

«К примеру, при разводе супругов: для раздела их имущества, только одна сторона должна обратиться в суд. Поскольку, сторона, обратившаяся в суд, должна выплачивать госпошлину. Так, если дом стоит 1 млн сомов, необходимо выплатить госпошлину в размере 100 тысяч сомов. Мы должны изменить этот порядок», — добавил депутат Зиядин Жамалдинов.

Депутат Бактыбек Раимкулов считает, что данное постановление не отвечает интересам простых граждан. «При рассмотрении в судебных инстанциях вопроса о возврате фермерами банковских кредитов, в 99.9% выигрывают коммерческие банки. Более того, фермеры помимо кредита, вынуждены выплачивать и государственную пошлину», — отметил депутат.

По итогам обсуждения, с учетом поступивших предложений и замечаний, комитет решил рассмотреть данный вопрос на следующем заседании.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.