Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

В Кыргызстане работает каждый третий ребенок

В Кыргызстане работает каждый третий ребенок

По статистике в Кыргызстане работают 39% детей. Они заняты преимущественно в сельскохозяйственной сфере, торговле и перерабатывающей промышленности. Такие данные представило представительство Международной организации труда (МОТ).

МОТ вместе с госорганами в настоящее время разрабатывают План мероприятий по предотвращению вовлечения детей в наихудшие формы детского труда (НФДТ) на 2019-2024 годы.

По словам замглавы Минтруда Ализы Солтонбековой,  данный план заложит мероприятия, которые позволят выявлять детей в НФДТ, выработать механизм сопровождения и социальной реабилитации, а также сформировать базу данных таких детей.

Помимо этого, план подразумевает укрепление потенциала социальных работников, действующих при местных органах самоуправления, которые будут вовлечены в процесс выявления и оказания содействия в реабилитации детей в НФДТ и их семей.

Ad coverAd cover