Госпредприятие «Кыргыз темир жолу» акционируют

Госпредприятие «Кыргыз темир жолу» акционируют

Государственное предприятие «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» акционируют. Это предусмотрено в разработанной компанией Концепции развития железнодорожного транспорта на 2019-2025 годы.

Данную концепцию 26 января премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву представил генеральный директор «Кыргыз темир жолу» Канатбек Абдыкеримов. Что прописано в концепции неизвестно – документ не представлен в открытом доступе.

В правительстве и госпредприятии также не объясняют, что даст акционирование «Кыргыз темир жолу».

Абдыкеримов лишь отметил, что «цель концепции – формирование условий для обеспечения экономического роста и социального благосостояния в стране посредством эффективного обеспечения потребностей экономики, хозяйствующих субъектов и населения в безопасных железнодорожных перевозках».

Абылгазиев в свою очередь поручил ускорить реализацию мероприятий по развитию железнодорожного транспорта, связанных в первую очередь с акционированием ГП «НК «Кыргыз темир жолу».

Заявление Абылгазиева:

«Недопустимо, чтобы такой стратегический объект, как национальная компания «Кыргыз темир жолу», пребывал в таком состоянии, как сейчас. Нужно принять решительные меры для того, чтобы кардинальным образом поменять ситуацию в сфере железнодорожного транспорта – сделать компанию прибыльной, модернизированной и развивающейся. Необходимо детально проработать все этапы реформы и добиться ее эффективной реализации. Нужно повысить прозрачность деятельности компании и провести тщательный анализ будущих денежных потоков, чтобы обеспечить все необходимые условия для эффективного использования инвестиций. Необходимо в корне пересмотреть принципы функционирования железнодорожного комплекса, чтобы он обеспечивал должный экономический эффект».

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.