Работая в ЦАРИИ Исаков знал о невыгодности контракта с TBEA – ГКНБ

Работая в ЦАРИИ Исаков знал о невыгодности контракта с TBEA – ГКНБ

Работая в Центральном агентстве по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) в подчинении у Максима Бакиева бывший премьер-министр Сапар Исаков знал о невыгодности контракта с китайской компанией ТВЕА на модернизацию ТЭЦ Бишкека, сообщили в Госкомитете национальной безопасности (ГКНБ).

Раскрывая подробности следствия по уголовному делу о коррупции при модернизации столичной ТЭЦ, в ГКНБ сообщили, что еще в феврале 2010 года Исаков принимал участие на совещании в ЦАРИИ, где рассматривали варианты реконструкции ТЭЦ Бишкека.

Тогда были предложены варианты от Всемирного банка стоимостью $150 млн и компанией ТВЕА в $200 млн.

По результатам совещания в ЦАРИИ признали предложение ТВЕА не соответствующим интересам Кыргызстана ввиду его высокой стоимости, технических и технологических недостатков.

«Однако в 2013 году Исаков, занимая должность завотделом внешней политики аппарата президента, взяв под свой личный контроль реализацию проекта, из корыстных побуждений, предоставил компании ТВЕА право быть генеральным подрядчиком проекта со стоимостью в $386 млн», – отметили в госкомитете.

Как заявили в ведомстве, Исаков умышленно не принял во внимание, что компания ТВЕА не имеет достаточного опыта и квалификации для реализации подобных проектов, а технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация не были составлены.

Уголовное дело по модернизации ТЭЦ

Как сообщал Economist.kg, ГКНБ объявил о завершении следствия по уголовному делу о коррупции при модернизации столичной теплоэлектроцентрали.

Следователи пришли к выводу, что заключенный в 2013 году контракт с китайской компанией ТВЕА на модернизацию ТЭЦ Бишкека стоимостью $386 млн был заведомо невыгодным для Кыргызстана. Ущерб государству оценен в $111 млн 253 тысячи.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.