Премьер поручил ускорить создание института бизнес-омбудсмена

Дмитрий Денисенко
Премьер поручил ускорить создание института бизнес-омбудсмена

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на состоявшемся сегодня, 17 декабря, совещании в правительстве поручил ускорить создание института бизнес-омбудсмена.

Абылгазиев заявил, что институт бизнес-омбудсмена станет действенным механизмом поддержки бизнеса. Омбудсмен будет заниматься защитой предпринимателей и поднимать их проблемы, особенно те, которые касаются отношений с контролирующими и проверяющими органами.

Как отметил министр экономики Олег Панкратов, неправомерные действия чиновников при взаимодействии с предпринимателями, как раз является основной проблемой для бизнес-среды.

Глава Минэконома подчеркнул, что бизнес-омбудсмен – это не госструктура, а негосударственный независимый институт. В основе его деятельности будут положены принципы верховенства права, независимости и прозрачности.

«У него не будет карательных функций, принимаемые им решения будут прозрачными и доступными для общественности», – сказал Панкратов.

Детальный обзор относительно создания института бизнес-омбудсмена читайте в статье Economist.kg – «Чем будет заниматься бизнес-омбудсмен? Детальный разбор его полномочий».

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости