Абылгазиев раскритиковал чиновников за плохие позиции КР в рейтинге Doing Business

Абылгазиев раскритиковал чиновников за плохие позиции КР в рейтинге Doing Business

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев раскритиковал чиновников за то, что у Кыргызстана плохие позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business по двум индикаторам «Подключение к системе энергоснабжения» (164-е место в мире) и «Налогообложение» (150-е место).

Глава правительства провел специальное совещание по вопросу улучшения позиций Кыргызстана в этом международном рейтинге. Абылгазиев напомнил, что к 2023 году республика должна войти в передовые 40 стран рейтинга «Ведение бизнеса».

По словам премьера, отдельные ведомства принимают недостаточные меры по выполнению плана мероприятий в рамках рейтинга «Ведение бизнеса», в связи с чем позиции страны по остальным индикаторам остаются на прежнем уровне или ухудшаются.

«Улучшение по отдельным позициям говорит о том, что при желании и эффективной работе можно добиться нужного результата. Для создания благоприятных условий для развития бизнеса нам нужно принять кардинальные меры», — заявил Абылгазиев.

Специальный план мероприятий

Премьер-министр поручил государственным органам в двухнедельный срок проанализировать индикаторы рейтинга «Ведение бизнеса 2019» и внести качественные замечания и предложения.

С их учетом поручено доработать проект плана мероприятий по улучшению позиций КР в рейтинге «Ведение бизнеса» и в оперативном порядке внести на рассмотрение правительства.

Напомним, что Кыргызстан занимает 70-е место в рейтинге Doing Business, за год страна поднялась на семь позиций.

Как сообщал Economist.kg, чтобы улучить позиции страны в этом рейтинге при Минэкономе создали рабочие подгруппы по решению проблем, которые влияют на позиции КР в рейтинге Всемирного банка.

В состав групп вошли чиновники, бизнесмены и эксперты. Они разработают меры по улучшению налогообложения, подключения к электросетям, исполнения контрактов и разрешения неплатежеспособности.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.