Энергетики КР не могут сами ремонтировать подстанцию «Узловая». Инструкция на китайском

Энергетики КР не могут сами ремонтировать подстанцию «Узловая». Инструкция на китайском

Кыргызстан не может самостоятельно производить ремонт и обслуживание подстанции «Узловая». Для этого требуются специалисты из Китая, так как вся документация по эксплуатированию подстанции написана на китайском языке.

Об этом заявил на заседании комитета Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Кожобек Рыспаев (СДПК).

Напомним, в июле 2013 года в Кыргызстане состоялось открытие подстанции 500 кВ «Датка». В рамках строительства были реконструированы четыре подстанции, среди которых и 220 кВ «Узловая».
Совокупная стоимость проекта составила $208 млн, его осуществлением занималась китайская TBEA. Деньги КР получила в рамках кредита Эксимбанка Китая на 20 лет под 2% годовых. Протяженность двухцепной высоковольтной линии «Датка-Узловая» составляет 123 км.

«Вся документация написана на китайском языке. Пока китайская сторона сама не придет и отремонтирует, кыргызская сторона ничего не может сделать», — заявил депутат, передает издание «Тазабек».

На эту реплику ответил председатель правления ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» Азамат Абдыкадыров. По его словам, документы просто не переведены до конца. Но письмо с замечаниями и предложениями уже направлено (куда именно, он не уточнил, но вероятно имеется в виду TBEA).

Решить проблему пообещал и первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов, отметив, что перевод осуществляется, а обучение кыргызстанских специалистов подстанции еще не окончено.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.