У «Росинбанка» появились потенциальные инвесторы, — Абдыгулов

У «Росинбанка» появились потенциальные инвесторы, — Абдыгулов

Переход коммерческого банка под контроль Национального банка это уникальный для Кыргызстана случай. Об этом сегодня, 25 октября, в парламенте заявил председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов, отвечая на вопросы по ОАО «Росинбанк», передает Kaktus.media.

Глава регулятора отметил, что сейчас ситуация в этом кредитном учреждении вполне положительная. У «Росинбанка» даже есть потенциальные инвесторы. Кто именно заинтересован в приобретении банка глава НБ КР не сказал.

Абдыгулов подчеркнул, что сложности у банка начались из-за проблем с ликвидностью. На это повлияли возбужденное в начале года уголовное дело по отдельным сотрудникам «Росинбанка» и налоговая претензия. Когда эти вопросы решатся, положение банка улучшится, сказал глава Нацбанка.

Проблемы «Росинбанка»

Со 2 октября «Росинбанк» перешел под контроль Национального банка, который получил 71.66% акций организации. Регулятор стал главным акционером банка из-за того, что руководство учреждения не справилось с проблемой ликвидности и не погасило полученные в НБ КР кредиты. На какую сумму были займы неизвестно. Регулятор скрывает эту информацию.

По данным Нацбанка, в течение 2018 года «Росинбанк» испытывал две проблемы – с

ликвидностью

и исполнением требования по

доначислению налогов

.

Первая проблема с ликвидностью была обусловлена досрочным оттоком депозитов клиентов из-за негативной информации в СМИ по бывшим сотрудникам «Росинбанка».

Здесь речь идет об официальных сообщениях Финполиции о возбуждении уголовного дела по выявленным фактам отмывания денег через «Росинбанк». Подозреваемыми назвали членов трансграничной преступной группы, а также бывшего первого заместителя председателя правления «Росинбанка» Андрея Гойхмана, задержанного ранее и помещенного в изолятор временного содержания.
Подробнее об уголовном деле по отмыванию свыше 3 млрд рублей по подложным документам на лиц и компании из России и Сейшельских островов читайте здесь.

С чем связана вторая проблема – неисполнение акционерами требований по доначислению налогов – в Нацбанке не сообщили.

В итоге для решения проблем с ликвидностью НБ КР предоставил банку кредиты под залог акций. Также регулятор ввел в «Росинбанке» режим прямого банковского надзора и потребовал исполнить план финансового оздоровления.

Акционеры с исполнением плана финоздоровления не справились, поэтому Нацбанк и

переоформил

на себя 71.66% акций «Росинбанка». В ближайших планах Нацбанка было сменить менеджеров и провести мероприятия по оздоровлению банка.

Акционеры обещали влить деньги

В начале октября акционеры «Росинбанка» объявили, что в ближайшее время увеличат уставный капитал кредитного учреждения, то есть вольют в него дополнительные деньги. Однако спустя почти месяц этого сделано не было.

Уставный капитал увеличивают, чтобы в полном объеме исполнять требования кредиторов при возникновении каких-либо проблем. Например, как сейчас у «Росинбанка». К кредиторам относятся и те, кто просто разместил в банке депозит.

Стоит отметить, что в настоящее время «Росинбанк» оказывает полный спектр услуг согласно имеющейся банковской лицензии. Никаких ограничений для клиентов нет.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.