Фонд госимущества в нарушение всех законов акционировал «Кыргызпочтасы»

Фонд госимущества в нарушение всех законов акционировал «Кыргызпочтасы»

В конце августа 2018 года государственное предприятие «Кыргызпочтасы» приобрело новый статус – открытое акционерное общество «Кыргызпочтасы». Однако неизвестно, на каком основании произошла смена организационно-правовой формы. Документы об этом оказались в распоряжении редакции Kaktus.media.

Почему это важно?

Разница между госпредприятием и ОАО с государственной долей собственности следующая. Госпредприятие полностью находится на балансе государства и получает от него финансирование. В случае с ОАО финансирование из бюджета прекращается и компания становится полностью самостоятельной. Дивиденды она перечисляет учредителю. В данном случае опять же государству.

По законодательству при смене статуса государственных предприятий на другую форму собственности, в данном случае частную, необходимо одобрение Жогорку Кенеша. И это прописано в Законе «О приватизации государственной собственности в КР». Но правительство приватизировало ГП «Кыргызпочтасы» без разрешения ЖК.

Из собственных источников Kaktus.media стало известно, что приватизация прошла по аудиту компании за 2015 год и проводил его ФУГИ. Какова стоимость компании, неизвестно. Копии аудита нет в открытом доступе. Как проходили процедуры приватизации, тоже неизвестно. Как ФУГИ продал сам себе компанию, тоже пока не комментируется. В правительстве обещали позже ответить на вопросы редакции.

Справка

ГП «Кыргызпочтасы» занимает важное место в структуре отрасли связи и инфраструктуре регионов КР, имеет самую разветвленную в республике сеть территориальных филиалов и отделений почтовой связи. Всего их по республике — 922. Объект является самофинансируемым хозяйствующим субъектом со статусом единого юридического лица.

Непосредственно ГП подчиняется ГРС. Через почтовые отделения предоставляются различные услуги — оплата счетов за коммунальные услуги, штрафов, отправка и прием писем и посылок. Но самой главной функцией является выдача пенсий. На данном предприятии работают около 4 тыс. человек. Директором ГП является Марс Дамирович Наспеков. В «Кыргызпочтасы» он появился в марте 2013 года на должности замгендиректора. С февраля этого года стал генеральным директором.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.