Кредит РКФР оправдал себя — «Каинды-Кант» вышел на экспорт и поставит сахар французской компании 

Кредит РКФР оправдал себя — «Каинды-Кант» вышел на экспорт и поставит сахар французской компании 

Второй по величине сахарный завод в Кыргызстане заключил договор с крупной мировой компанией на поставку почти 19 тыс. тонн продукции.

ОАО «Каинды-Кант» заключил договор предоплаты к контракту на сахар белый в объеме 18.6 тыс. тонн с французской Sucres et Denrées SA. Об этом говорится на сайте Кыргызской фондовой биржи. Сумма контракта не указана.

Основная деятельность корпорации Sucres et Denrées SA – торговля сахаром. Группа была основана Морисом Варсано (Maurice Varsano) в 1952 году. В дополнение компания занимается сельским хозяйством, переработкой, логистикой, дистрибуцией, финансированием, анализом и риск менеджментом. Корпорация входит в число мировых лидеров рынка сахара (а также какао, кофе и др.) — около 20% от объема всего рынка.

Оборот составляет более 10 млн тон сельскохозяйственных товаров в год, а денежный оборот вырос к 2016 году до $6.9 млрд. В прошлом году оборот составил $6.1 млрд, говорится на сайте компании.
Справка

Что касается отечественного сахарного завода «Каинды-Кант», стоит напомнить, что до 2016 года его максимальная производительность составляла 50-55 тыс. тонн свекловичного сахара в год. Это покрывало лишь 50% потребности внутреннего рынка, остальной объем приходилось импортировать.

Однако в октябре 2016-го предприятие получило льготный кредит на $5.5 млн от Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР). Процентная ставка по займу составила 4% годовых. Одновременно с «Каинды-Кант» поддержку получил еще один сахарный завод – ОАО «Кошой» – получивший $10 млн под такой же процент.

В РКФР тогда выразили надежду, что помимо импортозамещения Кыргызстан сможет экспортировать сахар в страны ЕАЭС и вернуть позиции основного производителя сахара в Центральной Азии.

Напомним, что за четыре месяца до получения кредитов в 2016-м у обоих заводов сменились владельцы. Крупнейшими акционерами предприятий стали ОсОО «Агро Холдинг Групп» (выкупило 49% акций Каинды-Канта и 23.31% Кошоя) и ОсОО «КыргызПромИнвест» (40.44% акций Каинды-Канта и 49.9% акций Кошоя).

В обоих ОсОО учредителями являются 3 физических лица – Нурбек Абдырахманов (сын экс-депутата V созыва Жогорку Кенеша Омурбека Абдырахманова), Канатбек Алиев (бизнесмен и потитик) и Улан Кожомкулов (с 2014 года член совета директоров ОАО «Кошой», других сведений нет).

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.