Балыкчы – Корумду за два месяца подорожала еще на 235 млн сомов

Балыкчы – Корумду за два месяца подорожала еще на 235 млн сомов

[economist]Почти 50% средств или 935 млн сомов, выделенных Министерству транспорта и дорог в 2018 году по статье «капитальные вложения», направили на завершение строительства дороги Балыкчы – Тамчы – Чолпон-Ата – Корумду. Об этом стало известно на совещании правительства по вопросам строительства социальных объектов, дорог и ирригационных систем.

По словам главы ведомства Жамшитбека Калилова, прикладываются «все усилия для завершения намеченных работ в сентябре текущего года, чтобы успеть к III Всемирным играм кочевников».

Кроме того, на сегодня по республике построено шесть мостов из планируемых 14, по остальным ведутся строительные работы. Отставаний от графика нет. Всего в текущем году за счет средств республиканского бюджета проложат асфальтобетонное покрытие на 265.5 км дорог на общую сумму 1 млрд 985 млн сомов.

Справка

Как ранее писал

Economist

, еще в мае этого года на продолжение ремонта автодороги Балыкчы – Тамчы – Чолпон-Ата – Корумду из республиканского бюджета предполагалось потратить 700 млн сомов, а в целом по республике — 1 млрд 200 млн. Траты выросли на 25% и 40% соответсвенно.

Строительство автодороги Балыкчы – Корумду продолжается третий год. За это время трассу отстроили только на 34%. Полностью завершены работы по 35 км дороги из 104 км.

При нынешних темпах строительства объект имеет все шансы стать большим долгостроем. Хотя изначально его позиционировали как первый дорожный проект, который выполнят исключительно за счет госбюджета.

Достроить трассу не могут из-за проблем с финансированием. Изначально на строительство дороги планировали направить средства от продажи ЗАО «Альфа Телеком» (сотовый оператор MegaCom). Однако продать эту госкомпанию не могут до сих пор.

Согласно данным Казначейства, к 15 апреля этого года общие расходы на строительство трассы достигли 2 млрд 691 млн сомов. Из них 140 млн перечислили генеральному подрядчику китайской компании «Лонг Хай» уже в этом году.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.