КР посетила большая делегация из Швейцарии. Изучали возможности ведения бизнеса

КР посетила большая делегация из Швейцарии. Изучали возможности ведения бизнеса

[economist]Парламентарии и бизнесмены из Швейцарии во главе с министром экономики, образования исследований Йоханном Шнайдер-Амманном посетили Кыргызстан. Делегация в составе 30-ти человек изучила возможности ведения бизнеса в КР для швейцарских компаний, сообщает Координационный совет партнеров по развитию в КР.

Шнайдер-Амманн встретился с премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым и министром финансов Адылбеком Касымалиевым для обсуждения вопросов эффективности программы двустороннего сотрудничества и укрепления отношений между Швейцарией и Кыргызстаном, как членами одной  группы голосования во Всемирном Банке и МВФ (Международный валютный фонд).

На сегодня прямые иностранные инвестиции (ПИИ) Швейцарии в КР направлены в основном на такие сферы, как: туризм, молочные продукты, услуги, и пока остаются скромными. Однако члены делегации отметили, что ПИИ могут увеличиться при условии соблюдения международных стандартов качества и санитарных норм. Швейцария готова оказать Кыргызстану поддержку в укреплении национальной системы качества и содействии в упрощении процедур торговли.

В ходе визита министр Швейцарии также посетил местную компанию, получившую поддержку от швейцарского правительства в рамках программы развития малого бизнеса. Эта программа помогает малым и средним предприятиям получать доступ к финансовым и консультационным услугам, что позволяет местным компаниям улучшать показатели деятельности и расширяться.

Справка

За прошедшие годы совокупная грантовая помощь Швейцарии достигла 370 млн швейцарских франков, направленных на поддержку перехода КР к демократической системе и устойчивой рыночной экономике. С 2017 по 2021 годы страна получит еще около 100 млн в рамках швейцарской стратегии сотрудничества в Центральной Азии. Еще одной важной задачей европейского партнера является улучшение инвестиционного  климата и создания благоприятных условий для ведения и развития частного сектора в стране через создание рабочих мест.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.