Атамбаева обвинили в попытке сдать в аренду военные вертолеты

Атамбаева обвинили в попытке сдать в аренду военные вертолеты

[economist]В отношении бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева могут начать расследование за попытку сдать в аренду военные вертолеты Уганде. Суть обвинений в том, что деньги от аренды вертолетов могли осесть на частных счетах в Emirates Bank, а не бюджете страны.

Начать расследование от правительства потребовала парламентская фракция “Ата Мекен”. По данным депутатов этой партии, в 2014 году Атамбаев подписал распоряжение о сдаче в аренду Уганде двух вертолетов Ми-24В и двух Ми-8МТВ. Все четыре машины получены из России в качестве военной помощи.

Было ли исполнено это распоряжение или нет до конца неизвестно. Предположительно вертолеты должны были быть в аренде два года — в 2014-м и 2015-м. Точная сумма данного контракта неизвестна, но она могла составить $30 млн. Именно эту сумму Сапар Исаков, на тот момент замглавы аппарата президента и куратор сделки, поручил перечислить не в бюджет страны, а на счет частной фирмы Sky Tech Trading Services FZE в Emirates Bank.

Вопрос о возможной сдаче в аренду военных вертолетов и потерях бюджета подняли 14 июня на заседании Жогорку Кенеша. Присутствовавший на заседании премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев пообещал разобраться в этом деле. В секретариате партии СДПК, лидером которой является Атамбаев, заявили, что озвученная информация “очередной фейк”.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.