Жилье можно будет защитить самозапретом на сделки — проект прошел комитет ЖК
Комитет Жогорку Кенеша по науке, образованию, культуре и спорту сегодня, 15 июня, одобрил в первом чтении законопроект, позволяющий кыргызстанцам добровольно запрещать любые регистрационные действия со своим жильем, сообщает пресс-служба ЖК.
Инициатором поправок в закон о госрегистрации прав на недвижимое имущество выступил депутат Дастан Бекешев. По словам разработчика, новый механизм направлен на защиту собственников от мошеннических схем. Физические лица смогут бесплатно по собственному желанию установить самозапрет на проведение любых сделок со своей недвижимостью или долей в ней.
В ходе обсуждения депутат Токтобубу Ашымбаева поддержала инициативу, назвав ее эффективным дополнительным инструментом защиты от аферистов. Она также предложила расширить проект и добавить в него механизмы, которые защитят имущественные права детей-сирот.
На этом же заседании члены комитета одобрили в третьем чтении поправки в закон о физической культуре и спорте, инициированные главой кабмина.
Документ направлен на создание условий для лиц, занимающихся адаптивным спортом (в том числе с нарушениями слуха), регулирует отношения между спортивными федерациями и госорганами, а также закрепляет нормы учета трудового стажа спортсменов.
Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы Economist.kg в Telegram и WhatsApp. Мы также есть в Facebook, Instagram, Threads и Х. Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!